29/11/19

29/11/19

💥💥💥 29 ноября в 19.00

Большой зал ДК «Октябрь»

приглашаем на Юбилейную концертную программу, посвященную 55-летию военному оркестру снежинского полка.

«БИГ БЭНД СНЕЖИНСКОГО ПОЛКА»

Цена билета: 100 руб.
☎тел.кассы: 3-82-48

История оркестра в/ч 3468 ведёт своё начало с октября 1964 года, а уже в ноябре этого года в городе Снежинске прошёл первый парад под звуки только что созданного военного оркестра. Постепенно, с годами, складывался коллектив не только музыкантов, но, что очень важно, — творцов и единомышленников.

В 1965 году по окончании Военно-дирижёрского факультета Московской консерватории в часть прибыл лейтенант Литвиненко Василий Тимофеевич, который возглавил оркестр.

В 1979 году полковой оркестр возглавил лейтенант Горовой Пётр Георгиевич, который после окончания суворовского училища поступил на военно-дирижёрский факультет Московской консерватории, а затем проходил службу в нашей части. Он руководил оркестром до 1994 года и внёс большой вклад в развитие оркестра как творческого музыкального коллектива. За время его работы военный оркестр стал активным проводником духовой музыки в культуру города, участником многих городских мероприятий, торжественных и юбилейных собраний, спортивных соревнований. Заслуга П.Г. Горового в том, что именно он сумел сплотить коллектив оркестра в единую команду, создал в этом воинском подразделении атмосферу творчества, взаимовыручки и взаимопонимания.

С 1994 года во главе коллектива военного оркестра войсковой части 3468 становится Корнилов Александр Равильевич, выпускник Саратовской консерватории по классу трубы, с 1992 года служивший в оркестре.

Концерты, подготовленные оркестром части, становятся настоящими шоу, где звучат произведения разных жанров: от классики до джаза, от ретро до современных эстрадных песен. В репертуаре оркестра обработки народных произведений, сочинения Глинки, Чайковского, Штрауса, Брамса; джазовые композиции Дж. Гершвина, Дж.Форреста, К.Джонса; эстрадные песни разных лет, танцевальные пьесы.

Джазовая музыка давно привлекала внимание музыкантов, но именно с приходом на должность дирижёра А.Р. Корнилова стало возможным её исполнение, и благодаря его инициативе, появился диксиленд в/ч 3468. Этот коллектив заслуженно ценят и в части, и в городе, и за его пределами. Диксиленд неоднократно становился лауреатом и дипломантом джазовых конкурсов и фестивалей. Диксиленд в течение многих лет участвовал в джазовых фестивалях различного уровня и неоднократно становился лауреатом и дипломантом фестивалей и конкурсов

В 2011 году управление оркестром принял лейтенант Владимир Николаевич Коновалов, который являлся достойным продолжателем славных традиций.

 

Администрация города активно привлекает военный духовой оркестр для участия в различных городских мероприятиях и важнейших событиях жизни города.

Это концертные и танцевальные программы для ветеранов полка и города, Первомайские шествия профсоюзов и военные парады 9 Мая, городские экологические марши и Парад невест, ежегодные смотры-конкурсы строя и песни «Красив в строю – силён в бою», проводимых среди команд детских садов и школ Снежинска и фестиваль патриотической песни среди детей «Крылья памяти».

С марта 2018 года оркестром руководит военный дирижёр Татауров Александр Николаевич.

В нынешнее время полковой оркестр представляет собой сплочённый творческий коллектив, который, соблюдая традиции армейской музыкальной культуры, выполняет свои служебные обязанности, связанные с воинскими ритуалами, и в тоже время постоянно стремится к разнообразию исполняемого концертного репертуара.

В апреле 2019 года оркестр сломал стереотипы и показал программу, состоящую из попурри на темы хитов мировых рок-групп.

По уровню подготовки и мастерства оркестр занимает одно из ведущих мест среди полковых оркестров Уральского округа внутренних войск, а ныне – войск Национальной гвардии России:

В программе прозвучат полюбившиеся композиции и произведения из репертуара Аллы Пугачевой, Майкла Джексона, Фрэнка Синатра, группы  «Mezzoforte», поппури на темы советских песен