Подольские курсанты. Просмотр фильма в ДК

Подольские курсанты. Просмотр фильма в ДК

09 и 11 февраля 2021 года в большом зале ДК «Октябрь», в рамках акции «Народный кинопоказ», при поддержки Государственного бюджетного учреждения «Молодежный ресурсный центр» и Общероссийской общественной организации «Российский союз молодежи», прошел просмотр художественного фильма «Подольские курсанты».

Фильм Подольские курсанты (Ильинский рубеж) это военная историческая драма к юбилею 75-летия Великой победы.

Сюжет картины строится вокруг подвига подольских курсантов, совершённого ими в 1941 году под Москвой. На Ильинском рубеже, совместно с регулярной армией, держат оборону курсанты подольских пехотных и артиллерийских училищ, получившие приказ сдерживать фашистов на заданной точке и держаться до тех пор, пока не подоспеет подкрепление. Двенадцать дней эти вчерашние мальчишки отчаянно помогают сдерживать врага, не подпуская немцев к Москве, совершив практически невозможное. Многие курсанты, участвующие в этих баталиях так навсегда и остались лежать на Ильинском рубеже, погибнув в боях за родину.

Кропотливо воссозданная в деталях историческая картина тех событий, документальная достоверность, блестящая операторская работа, прекрасная оригинальная музыка, звучащая в фильме, и конечно талантливая, эмоциональная игра актёров, молодых актёров, по-настоящему живущих своими героями — всё это вызывает горячий душевный отклик.

«Подольские курсанты» это мощное кинематографическое полотно, как по содержанию, так и по воплощению. Это сцены бомбардировок и боёв с настоящими танками и другой военной техникой, когда от раздающихся выстрелов и взрывов ты пригибаешься в кресле, а твои руки сжимаются, когда бойцы заряжают и наводят артиллерийские орудия.

А ещё в этом фильме есть первая любовь, верная дружба, товарищеская сплочённость и фронтовое братство вчерашних мальчишек, которых эти дни на Ильинском рубеже сделали настоящими мужчинами.

Два часа просмотра пролетели, как одно мгновение, оставив неизгладимое впечатление у школьников гимназии 127, участников художественной самодеятельности и сотрудников Дворца культуры.