«Матрёха» лауреаты

«Матрёха» лауреаты

Всероссийский фестиваль-конкурс патриотической песни «Солдатский конверт» прошел в Ставрополе. Краевая столица приняла у себя 16 солистов и 10 вокальных ансамблей из 16 регионов страны, представляющих все федеральные округа России.
Народный коллектив Фолк-группа из Снежинска «Матрёха» прошел жесткий отбор: из числа более 400 поданных заявок они попали в 10 лучших. Домой они привезли звание лауреата за исполнение композиции «Песня брянских партизан». Награждала финалистов Заслуженная артистка России Ольга Кормухина.

«Долгая подготовка, пошит был новый костюм, в пути нас ждали трудности: выдержать дорогу двух самолетов с пересадкой и ожиданием в Москве. И за сутки до вылета, пришла информация от организаторов, что в финальном концерте нужно еще исполнить песню от каждого коллектива, все три дня мы учили новую композицию», – рассказывает руководитель коллектива Елена Межова.

Солисты и вокальные ансамбли исполнили как всем известные произведения, так и композиции собственного сочинения. Главным подарком для участников стало совместное исполнение с Львом Лещенко песни «День Победы».
В состав жюри фестиваля вошли: советский и российский эстрадный певец, народный артист РСФСР, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» Лев Лещенко, певица, заслуженная артистка РФ Ольга Кормухина, певец, победитель 2-го сезона музыкального проекта «Голос» Сергей Волчков, советский и российский актер театра и кино Анатолий Журавлев и певец, участник телепроекта «Голос-2» Андрей Лобжанидзе. В конце гала-концерта они обратились с теплыми словами к участникам конкурса:

«Спасибо Ставрополю за организацию этого конкурса. Когда слушаешь ребят, понимаешь, что есть еще настоящая музыка, настоящие стихи и настоящие песни. Спасибо огромное. Думаю, что фестиваль будет жить еще очень долго», – сказал Лев Лещенко.

Снежинскому коллективу «Матрёха» уже 9 лет. В 2017 году ему было присвоено звание Народного коллектива. Участники «Матрёхи» дважды представляли область на конкурсе «Российская студенческая весна» и оба раза становились лауреатами данного конкурса.