Герои, живущие рядом

Герои, живущие рядом

VI Всероссийский конкурс мотиваторов и видеороликов «Герои, живущие рядом»

В рамках реализации Всероссийского проекта «Эстафета поколений – эстафета трудовой доблести» в период с июля 2021 года по февраль 2022 года планируется проведение VI Всероссийского конкурса мотиваторов и видеороликов «Герои, живущие рядом» (далее – Конкурс) при поддержке Рабочей группы Общественной палаты Российской Федерации по реализации Всероссийского проекта «Эстафета поколений», Федерального агентства по делам молодежи и ФГБУ «Роспатриотцентр». Конкурс проводится с целью привлечения внимания к использованию современных форм патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи субъектов Российской Федерации, укрепления связи поколений. Участие в Конкурсе могут принимать молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет, учащиеся образовательных учреждений всех типов, ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ (РОСМОЛОДЕЖЬ) РУКОВОДИТЕЛЬ Б. Трёхсвятительский переулок, д. 2/1, стр. 2, Москва, 109028 Телефон: (495) 668-80-08, Факс: (499) 270-20-79 E-mail: op@fadm.gov.ru

Контактное лицо от ФГБУ «Роспатриотцентр» – заместитель начальника отдела реализации патриотических проектов Управления по реализации проектов и патриотическому воспитанию молодежи ФГБУ «Роспатриотцентр» Волик Марина Александровна, тел.: (499) 967-86-70 (доб. 7052), эл. почта: mvolik@rospatriotcentr.ru; контактное лицо от Оргкомитета Всероссийского проекта «Эстафета поколений» – специалист по методической работе Всероссийского проекта «Эстафета поколений» Брежнева Ольга Игоревна, тел.: (917) 535-34-66, эл. почта: shevstvo@mail.ru.

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении VI Всероссийского конкурса мотиваторов и видеороликов «Герои, живущие рядом»

I. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

1.1. VI Всероссийский конкурс мотиваторов и видеороликов «Герои, живущие рядом» (далее – Конкурс) проводится с целью привлечения внимания к использованию современных форм патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи субъектов Российской Федерации, укрепления связи поколений. 1.2. Задачи конкурса:  пропаганда изучения героической истории России, участия в ее создании конкретных людей, исторической преемственности поколений;  обобщение и распространение результатов позитивного творчества молодежи на заданную тематику;  стимулирование позитивной социально-полезной деятельности активной молодежи;  создание условий для реализации творческого потенциала молодежи; II. ОРГАНИЗАТОРЫ КОНКУРСА 2.1. Конкурс проводится АНО «Центр содействия патриотическому воспитанию молодежи» при поддержке Рабочей группы Общественной палаты 2 Российской Федерации по реализации Всероссийского проекта «Эстафета поколений» (далее – Оргкомитет конкурса).

III. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА 3.1. В Конкурсе мотиваторов и видеороликов принимают участие молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет, учащиеся образовательных учреждений всех типов, представители детских и молодежных общественных объединений патриотической направленности, предприятий, организаций и т.д.

IV. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДМЕТА КОНКУРСА 4.1. Мотиватор (мотивационный постер) – это вдохновляющая на что-либо картинка, стимулирующая на действие или на какое-то изменение. 4.2. Видеоролик – короткий видеофильм информационного или учебного содержания. Имеет, как правило, большое число монтажных, меняющихся планов.

V. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА 5.1. Итоги конкурса подводятся по следующим номинациям:  мотиваторы «Герои, живущие рядом» (далее – мотиваторы);  видеоролики «Герои, живущие рядом» (далее – видеоролики). В каждой номинации определяются победители, занявшие I, II, III места. Оргкомитет конкурса имеет право по рекомендации комиссии – экспертного жюри, учредить специальные призы конкурса. 5.2. Героями мотиваторов и видеороликов могут быть труженики тыла, ковавшие Великую Победу, передовики производства, Герои Труда СССР и РФ, предприятия, внесшие вклад в Победу. 5.3. Конкурс проводится в два этапа: I этап – Прием заявок и материалов от участников конкурса – с 1 июля 2021 года по 10 января 2022 года; 3 II этап – Работа экспертного жюри – с 10 января 2022 года по 16 февраля 2022 года. Подведение итогов Конкурса – февраль 2022 года. Награждение победителей состоится в рамках Церемонии награждения по итогам работы в 2021 году, которое состоится 17-18 февраля 2022 г. 5.4. Заявки на участие в конкурсе направляются на адрес организаторов на электронную почту: shevstvo@mail.ru, согласно Приложению № 1 – видеоролики, Приложению № 2 – мотиваторы. 5.5. Требования к предоставлению материалов в номинации Мотиваторы:  мотиваторы на конкурс предоставляются в одном из форматов: png, jpg, jpeg, gif;  один участник может предоставить на Конкурс один мотиватор. 5.6. Требования к предоставлению материалов в номинации Видеоролики:  видеоролики предоставляются на Конкурс продолжительностью не более 5 минут;  разрешенные типы файлов: avi, mpeg4 с разрешением не менее 480p (800×600);  видеоролики загружаются на Youtube канал. На электронную почту Оргкомитета конкурса присылается ссылка на размещенный ролик;  один участник может предоставить на Конкурс один видеоролик. 5.7. Общие требования:  работы, не соответствующие теме, на Конкурс не допускаются;  отправленные на Конкурс работы не возвращаются;  Оргкомитет конкурса оставляют за собой право использовать работы участников в своих мероприятиях и акциях;  к участию в Конкурсе не допускаются работы, содержащие оскорбляющие жесты и выражения, непристойные изображения, запрещенную символику, а также пропаганду экстремизма в любых проявлениях.

4 VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА 6.1. Оргкомитет конкурса формирует конкурсную комиссию, которая изучает и оценивает представленные материалы, подводит итоги и выявляет победителей. 6.2. Победителям интерактивного Конкурса вручаются Грамоты за I, II, III место и призы. 6.3. Награждение победителей состоится в рамках Церемонии награждения по итогам работы в 2021 году, которое состоится 17-18 февраля 2022 г. 6.4. Оргкомитетом конкурса могут быть внесены изменения в Положение. 6.5. Вопросы, возникающие по организации и проведению Конкурса, можно задать по электронной почте shevstvo@mail.ru и по телефону +7(917)5353466, специалист по методической работе Всероссийского проекта «Эстафета поколений» Брежнева Ольга Игоревна.