Лауреат I степени Ансамбль казачьей песни «Вольница»

Лауреат I степени Ансамбль казачьей песни «Вольница»

В Верхнем Уфалее состоялся первый фестиваль самобытной казачьей культуры «Казачья удаль». Более сотни казаков из 200 участников разных станиц Оренбуржского казачьего войска приняли участие в фестивале, приуроченном к войсковому празднику Дню Георгия Победоносца и организованном Горнозаводским юртовым казачьим обществом. Два дня казаки из Еманжелинска, Увелки, Южноуральска, Миасса, Озёрска, Снежинска, Верхнего Уфалея и других территорий Южного Урала делились опытом, состязались в турнирах и участвовали в мастерклассах.

Много необычного впервые увидели гости и участники фестиваля. Здесь состоялись соревнования по традиционной рубке шашками, турнир по метанию ножей, мастер-классы по разборке-сборке автомата Калашникова и владению традиционным казачьим оружием, мастер-класс по «джигитовке», где рассказывали, как из простой лошади сделать боевого коня. Рубка — традиционный турнир, где казаки демонстрировали мастерство владения шашкой. Им нужно было не только показать силу удара, но и меткость — отсечь именно нужную часть верёвки или лозы. В соревнованиях приняли участие опытные, «старые» казаки и молодёжь.

В середине фестивального дня прошло торжественное шествие участников фестиваля и молебен, который провёл руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Челябинской Епархии, протоирей отец Сергий. После чего началась главная конкурсная программа фестиваля — 12 казачьих коллективов и коллективов народных песен из разных городов Южного Урала вступили в борьбу за звание лучших в исполнении традиционных казачьих песен.

Лауреатом 1 степени стал Народный коллектив Ансамбль казачьей песни «Вольница» (хормейстер Л.Солодухина, концертмейстер Н.Семиряжко) Дворца культуры «Октябрь», г. Снежинск.

Поздравляем Ансамбль казачьей песни «Вольница» с заслуженной наградой, желаем дальнейших творческих успехов, крепкого здоровья и всего самого доброго.