Образцовая Театральная студия «Одуванчик»

Образцовая Театральная студия «Одуванчик», режиссер П. Ю. Платонова

Детская театральная студия «Одуванчик» Дворца культуры «Октябрь» г. Снежинска Челябинской области образована в 1994г. режиссером Полиной Юрьевной Платоновой, выпускницей Свердловского областного училища культуры. В 1999г. присвоено звание «Образцовый»,  Лауреат  Областного  конкурса  детских  театральных  коллективов(г. Челябинск, 2001г.), Лауреат Зонального фестиваля детских театральных коллективов «Синяя птица» (г. Озерск, март 2003 г), Лауреат VIII Областного конкурса детских театральных коллективов «Признание» (г. Челябинск, март 2003 г.). Диплом  ll степени, Областного видеоконкурса новогодних программ, представлений, спектаклей «Новогодний серпантин», за новогодний спектакль «Молодильные яблоки» (г. Челябинск, 2006г.). Лауреат l степени  ll областного фестиваля театров малых форм «Театральная весна- 2007г.» в номинации «Эстрадный театр» (г. Челябинск, 2007г.); Лауреат ll степени Всероссийского фестиваля- конкурса «Веселая радуга»( г. Одесса, 2007г.). Дипломант ll степени зонального конкурса детских театральных коллективов «Признание- 2007» (г. В.Уфалей, 2007г.). С 2007г. постоянный участник  Областного детского театрального  фестиваля «Снежик» (гости фестиваля г. Троицк, г. Бокал, г. Южноуральск, п. Новый Урал Варнинского района). Надежда Павленко и Арсений Мотовилов — Лауреаты Областного конкурса детских театральных коллективов «Театральное Зазеркалье-2008г.», в номинации «Лучший актерский дуэт» (г. Челябинск, 2008г.). Гран При  Областного видеоконкурса новогодних спектаклей «Новогодний Серпантин- 2008», за спектакль «Снегурушка» (хореография балетмейстера Л.С. Суковаткиной). Алексей Клевцов — Лауреат в номинации «Лучшая маска Нового года» ( г. Челябинск, 2008г.). Лауреат l степени lV Областного детского театрального фестиваля «Снежик – 2008», за Новогодний спектакль «Снегурушка»; Ольга Понисаева и  Александр Муравцев —  Дипломанты  фестиваля (г. Снежинск, 2008г.). Лауреат l степени Областного фестиваля детских и молодежных любительских театров «Театральное Зазеркалье — 2008», за спектакль Л. Разумовской «Сестра моя Русалочка» (г. Челябинск, 2008г.). Диплом  Всероссийского фестиваля подростковых театров «Отражение» в номинации «Мир сказок», за спектакль Л. Разумовской «Сестра моя Русалочка» (г. В. Салда, 2008г.). Надя Павленко — Диплом  фестиваля (г. В. Салда, 2008г.). Лауреат l степени Всероссийского конкурса- фестиваля детского и юношеского творчества «Браво, дети!»,  Э.Э. Шмитт «13 писем и еще одно…»  (г. Геленджик, 2008г.).  Гран При Областного видеоконкурса народных театральных коллективов «Две маски-2009». Александр Муравцев — Лауреат за роль Оскара в пьесе «13 писем и еще одно…» (г. Челябинск, 2009г.). Лауреат lll степени и Диплом в номинации «Яркий актерский ансамбль» ll Всероссийского фестиваля подростковых и молодежных любительских театров «Отражение».  Ольга Понисаева – Диплом  в номинации «Лучшая актерская работа» в спектакле «13 писем и еще одно…» (г. Верхняя Салда, 2010г.). Специальный приз жюри Александру Муравцеву на Открытом Всероссийском фестивале- конкурсе  детского и юношеского творчества «Каменный цветок»  (г. Екатеринбург, 2010г.). Лауреаты I степени и специальный диплом жюри «За искренность и убедительность» на Всероссийском театральном конкурсе лаборатории «Дети играют для детей» (г. Кыштым, 2010г.).

Были поставлены спектакли: Е. Шварц. «Снежная королева» (художник-постановщик О.П.   Васильева), 1997г.; В. Зимин. «Волшебная кисточка» (художник-постановщик Е.Г. Загороднова, музыка и аранжировка О.Л. Кравцовой), 1998г.; И. Токмакова. «Ку-ка-ре-ку» (художник-постановщик С.А. Нургатина, костюмы М.Н. Никифоровой), 1998г.; Н. Носов. «Незнайка-путешественник» (художник-постановщик С.Л. Скрынник, музыка и аранжировка О.Л. Кравцовой, костюмы М.Н. Никифоровой), 1999г.; Н. Носов. «Незнайка учится» (художник-постановщик С.Л. Скрынник, музыка и аранжировка О.Л. Кравцовой, костюмы М.Н. Никифоровой), 2000г.; А. Зинчук. «Вперед, котенок» (художник-постановщик М.М. Неуважаева), 2001г.; Новогоднее детское представление «Кащеевы страсти» (художник-постановщик М.М. Неуважаева, музыка и аранжировка О.Л. Кравцовой, костюмы М.Н. Никифоровой, И.В. Шатровой, Л.А. Копытовой), 2001г.; К. Драгунская «Рыжая» (художник-постановщик С. А. Нургатина), 2001 г.; «В моей вообразили» по стихам детских поэтов (художник-постановщик С. А. Нургатина), апрель 2002 г.; Е. Шварц «Золушка» (художник-постановщик С. Скрынник), декабрь 2002 – январь 2003 г.; Е. Кирюшина «Люблю» (художник-постановщик С. Нургатина), март 2004 г.; В. Ольшанский «Хозяйка горы» (художник-постановщик С. Скрынник), апрель 2005 г.; В. Илюхов «Молодильные яблоки» (художник-постановщик М.М. Неуважаева), декабрь 2005 г.; Е.Кирюшина «Лесная история» (художник-постановщик С. Нургатина), март 2006 г.; Л. Разумовская «Сестра моя Русалочка» (художник-постановщик М.М. Неуважаева), март 2007 года; М. Бартенева «Снегурушка» (художник- постановщик М.М. Неуважаева) март 2007г., «Театральный дивертисмент» ( художник- постановщик М. Неуважаева) ноябрь 2008г., М. Бартенев «Волшебные прятки» (художник- постановщик С. Нургатина) ноябрь 2008г., Э.Э. Шмитт «Тринадцать писем и … еще одно…» (художник-постановщик С. Нургатина.)  ноябрь 2009г.. Н.Носов «Незнайка учится» (художник-постановщик С. Скрынник) октябрь 2010г., С. Алферова, Н. Нижегородцева «Колечко Снегурочки» (художник-постановщик С. Нургатина.) декабрь 2010г., И Танунина, К. Степанычева «Три пьесы о любви…» (художник-постановщик М.М. Неуважаева) апрель 2011г., А. Зинчук «Вперед, котенок!» (художник-постановщик М.М. Неуважаева) ноябрь 2011г., Л. Разумовская «Дорогая Елена Сергеевна» (художник-постановщик С. Нургатина.) февраль 2012г.

Платоновой П.Ю. объявлена Благодарность  Областного центра дополнительного образования детей, за творческое воспитание молодого поколения средствами театрального искусства (г. Челябинск, 2006г.); награждена Дипломом lll Всероссийского фестиваля- конкурса детского и юношеского творчества «Каменный цветок», за профессиональную режиссерскую работу (г. Екатеринбург, 2007г.); Благодарственным письмом  ll Областного фестиваля  детских и молодежных любительских театров «Театральное зазеркалье- 2008»,  за большой вклад в театральную деятельность в области детского художественного творчества (г. Челябинск, 2008г.); Благодарственным письмом Депутата Челябинской городской Думы, председателя попечительского совета общественного фонда «Соцгород» А.В. Барышева, за большой вклад  в театральную деятельность в области детского художественного творчества (г. Челябинск, 2008г.); Почетной грамотой Министерства культуры РФ (г. Москва, 2008г.).

В 2015г. театральная студия «Одуванчик» отметила свое 20-летие.

Спектакли театральной студии отличаются хорошей режиссерской работой — учитываются возрастные, психологические особенности студийцев; дети в процессе репетиций постигают азы школы актерского мастерства, знакомятся с терминологией, работают над голосом, телом, играют артистично, легко и с удовольствием. Возраст студийцев 8-16 лет, занимается 60 чел. Количество участников растет год от года, многие выпускники  продолжают играть в Театре-студии «У Марины». Несколько выпускников студии связали свою судьбу с культурой и театром.

В 1994 году на базе Дворца Культуры «Октябрь» была создана театральная студия «Одуванчик. Наши спектакли:
1997 г. – Евгений Шварц «Снежная королева»
1998 г. – В.Зимин «Волшебная кисточка»
1998 г. – Ирина Токмакова «Ку-ка-ре-ку»
1999 г. – Николай Носов «Незнайка-путешественник»
2000 г. – Николай Носов «Незнайка учится»
2001 г. – Андрей Зинчук «Вперед, Котенок»
2001 г. – Владислав Панфилов «Кощеевы страсти»
2002 г. – «В моей Вообразилии»
2003 г. – Ксения Драгунская «Рыжая»
2003 г. – Евгений Шварц «Золушка»
2004 г. – Елена Кирюшина «Люблю»
2005 г. – Виктор Ольшанский «Хозяйка горы»
2005 г. – Владимир Илюхов «Молодильные яблоки»
2006 г. – Елена Кирюшина «Лесная история»
2007 г. – Людмила Разумовская «Сестра моя, Русалочка»
2007 г. – Михаил Бартенев «Снегурушка»
2008 г. – «Театральный дивертисмент»
2008 г. – Михаил Бартенев «Волшебные прятки»
2009 г. – «Нам – 15!» Юбилейный концерт
2009 г. – Э.Э.Шмитт «Тринадцать писем и…еще одно…»
2010 г. – Николай Носов «Незнайка учится»
2010 г. – Светлана Алферова, Н. Нижегородцева «Колечко Снегурочки»
2011 г. – Ирина Танунина, Ксения Степанычева «Три пьесы о любви»
2011 г. – Андрей Зинчук «Вперед, Котенок!»
2012 г. – Людмила Разумовская «Дорогая Елена Сергеевна»
2012 г. – Софья Прокофьева, Ирина Токмакова «Василиса Премудрая»
2012 г. – Николай Шувалов «По щучьему веленью»
2013 г. – А.Чубарова, Ирина Егорова «Голос мой крылатый»
2013 г. – Михаил Супонин «Коза- Дереза»
2014 г. – Владимир Железников «Чучело»
2014 г. – Григорий Остер «Клочки по закоулочкам»
2014 г. – Дмитрий Голубецкий «Морозко»
2015 г. – «Весь мир – театр!»
2015 г. – Виктор Ольшанский «Хозяйка горы»
2016 г. – «Волшебник Изумрудного города»
2016 г. – Михаил Бартенев «Считаю до пяти…»
2016 г. – Андрей Усачев «Школа в Дедморозовке»
2017 г. – «МИР Виктора Драгунского»

2018 г. — ««НАКАНУНЕ ЖИЗНИ» (по мотивам повести Б.Васильева «Завтра была война»)»

Помимо спектаклей коллектив готовит эстрадные номера, театральные миниатюры для конкурсов «Мисс школьница», «Утренняя звезда», «Песня года» участвует в концертах и капустниках, работает в игровых программах ДК.