Ансамбль танца Сибири

Ансамбль танца Сибири

Снежинская филармония представляет

29 октября в 19.00, в Большом зале Дворца культуры «Октябрь» состоится выступление Красноярского государственного ансамбля танца Сибири им. М.С. Годенко.

 

Коллектив создан в 6 декабря 1960 года и в настоящее время входит в число лучших профессиональных ансамблей народно-сценического танца в России. Выступал на крупнейших сценических площадках более чем 70 стран мира.
История коллектива началась с 1946 года, когда в Красноярске появился Ансамбль песни и танца. В 1963 году, с приходом Михаила Семёновича Годенко, ансамбль получил своё современное название (Красноярский государственный ансамбль танца Сибири) и стал визитной карточкой Красноярского края.
С 1963 по 1991 гг. бессменным художественным руководителем был народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР, Герой Социалистического Труда СССР Михаил Семенович Годенко, чье имя коллектив носит с 1992 года. Именно ему, выдающемуся хореографу и талантливому организатору, ансамбль обязан уникальным узнаваемым образом коллектива, актуальными и современными по сей день постановками, репутацией профессионального ансамбля высочайшего уровня. Сюжетность и театрализация танцев, обращение к философским вопросам; насыщенный юмором постановочный стиль балетмейстера; новый хореографический герой-современник стали отличительными особенностями коллектива.
Ансамбль выезжал в страны Азии, Африки, социалистические страны Восточной Европы, неоднократно выступал во Франции, на Кубе, в США, Японии и других странах. Годенко создал оркестр для сопровождения концертов и постепенно увеличил труппу до 100 человек, что позволило ставить сложные по драматургии танцы. Фольклорно-сценические композиции с замысловатым рисунком, индивидуальной манерой исполнения, характерностью вошли в золотой фонд российской хореографии: до сегодняшнего дня актуальны и зрелищны постановки Мастера: «Сибирь моя», «У колодца», «Казачий пляс», «На птичьем дворе» и другие. Всего Годенко создал более 100 танцев. Последняя постановка маэстро — хоровод «Вечерний звон» (1991 год).
В 1995 году за выдающиеся заслуги в области советской и российской хореографии решением коллегии Министерства культуры Российской Федерации ансамблю присвоено звание академического.
В январе 2009 года ансамблю присвоен статус особо ценного объекта культурного наследия Красноярского края.
Мексиканская газета в рецензии «Сибирский балет завоевывает Америку» писала: «Говорить о балете Сибири трудно. Большое разнообразие движений и цветов. Но совершенно точно, не боясь впасть в ошибку, впечатление об ансамбле можно выразить одним словом: «Сказочно!».
У Красноярского государственного академического ансамбля танца Сибири имени Михаила Годенко славное прошлое, замечательное настоящее и прекрасное будущее!

Касса: т. 3-82-48.

Справки по тел. 8922-232-60-47, 8929-238-80-74.