Театральный юбилей фестиваля «Цветик-семицветик»

Театральный юбилей фестиваля «Цветик-семицветик»

12 ноября 2022 года в ДК «Октябрь» г.Снежинск состоялся V городской фестиваль детского театрального творчества «Цветик-семицветик», посвященный Году народного искусства и нематериального культурного наследия. Организаторами фестиваля являются МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №7» и ДК «Октябрь» при поддержке Собрания депутатов Снежинского городского округа , профсоюзов РФЯЦ-ВНИИТФ и городских организаций, Управления культуры, Управления образования и предпринимателей.
В этом году в фестивале «Цветик-Семицветик» приняли участие 11 детских творческих коллективов дошкольных образовательных учреждений: МАДОУ № 4, 6, 7, 12, 15, 21, 23, 25, 29, 30, 31, коллективы школы №122 и Центра помощи детям. Каждое выступление вызвало восхищение игрой маленьких актеров, проживших свои роли на сцене непосредственно и талантливо!
В подарок участникам мероприятия театральная студия «Феникс» представила сказку «Как муравьишка домой спешил».
Особенностью юбилейного фестиваля стало создание театрального пространства, в котором дети смогли выразить свои замыслы и креативный потенциал в творческих мастерских, а взрослые получить мастер-классы от профессиональных режиссёров Крутяковой Марины Геннадьевны и Ахлюстиной Ирины Геннадьевны. Дошкольники смогли познакомиться с миром театра на экскурсии по Дворцу культуры «Октябрь».
Оглушительными аплодисментами встретили зрители руководителей творческих коллективов, представивших на сцене БАТЛ-импровизацию в виде театральных упражнений.
Возможность показать свою творческую «изюминку» была у многих, но вот что показали результаты подведенных итогов жюри:
Победителями по номинациям стали следующие коллективы:
— «Маленький актёр» — коллектив МБДОУ №4;
— «Спектакль» — МБДОУ №23;
— «Режиссерская работа» — МАДОУ №21;
— «Актёрский ансамбль» — коллективы МАДОУ № 12 и №7,
— «Лучшая сценическая роль» — МБДОУ №6 и №25;
— «Театр без границ» — коллективы школы №122 и Центра помощи детям.
Специальный приз жюри, учрежденный городской первичной профсоюзной организацией, получил творческий коллектив МБДОУ №15, представивший музыкальный спектакль «Будем Родине служить, будем Родину любить».
Победители по местам распределены так:
Диплом победителя 1 степени получил коллектив МАДОУ №30,
2 степени – МАДОУ №29, 3 степени – МАДОУ №31.
Поздравляем всех участников с удачными выступлениями, победами и желаем дальнейших творческих успехов!
Со слов заместителя начальника Управления образования, Мухитдинова Артура Нуриевича, Фестиваль подарил яркое и эмоциональное настроение всем! Участие творческих коллективов предоставляет возможность артистам познать радость общения друг с другом на языке культуры и творчества, видны активность и деятельность, которые способствуют формированию культурных ценностей подрастающего поколения и дальнейшему развитию российской культуры и образования.
По мнению Ольги Валерьевны Сухановой, начальника департамента по управлению персоналом РФЯЦ-ВНИИТФ и председателя Оргкомитета фестиваля, «фестиваль «Цветик-семицветик» становится инновационным образовательным проектом для подрастающего поколения, вектор которого направлен на развитие мотивации детей к изучению инженерии, искусству, математики, а также профориентацию и формирование soft-skills. Театральный сезон показал единство дошкольных и школьных учреждений, социальных организаций в решении задач в развитии нравственного и патриотического воспитания маленьких снежинцев, что особенно актуально на сегодняшний день!».
Спасибо организаторам, жюри, участникам, спонсорам Фестиваля за достойный вклад в развитие и воспитание подрастающего поколения, сохранение традиций в формировании культуры в обществе!

Благодарим за фотографии Алексея Иванова и Игоря Карионова.